LA SQUADRA DI ANDREA MARCHESI, BARBARA COLARULLO E DANIELE GRIMALDI VINCE AL PLANET SAIL DI BRACCIANO IL CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE DELLA CLASSE WINDSURFER
 
Sabato 26 e domenica 27 maggio si
sono tenuti presso il Planet Sail di Bracciano (RM) i campionati italiani a
squadre della classe windsurfer.
Le 6 squadre, composte da 3
concorrenti, sono state sorteggiate la mattina del sabato.
La manifestazione prevedeva un
girone unico all’italiana, dove ogni squadra avrebbe incontrato tutte le altre,
stabilendo così una classifica iniziale.
Poi semifinali (1° vs 4° e 2° vs
3°), e quindi finali per il 1° e 2° e per 3° e 4° posto.
La irregolarità del vento del
sabato ha consentito l’effettuazione di una sola serie di scontri, sulle 5
previste, costringendo atleti e giuria ad effettuare gli straordinari la
domenica, con 4 ore consecutive di regate ininterrotte!
Al termine dei 15 incontri del
girone all’italiana, la squadra verde (marchesi, grimaldi colarullo), con 5
vittorie, guidava la classifica provvisoria; a seguire 3 squadre con 3 vittorie
ciascuna, la arancione (valdivieso, andrea gemini, casali), la azzurra
(frascari, dalla vedova, lanucara) e la gialla (pavolini, bufalini m. e la
riserva di bonanome, che ha regatato solo sabato, lo junior andrea bufalini );
neanche la classifica avulsa ha stabilito le posizioni, in quanto ognuna aveva
battuto 1 delle altre 2, e la classifica si è giocata sul filo dei piazzamenti.
chiudono la classifica la squadra
bianca (bordier, cuini alessio gemini, sostituito la domenica dallo junior
edoardo leone) e la squadra nera (zullo thermes leone).
Le semifinali, molto equilibrate,
con un maestrale di 12/13 nodi, hanno visto il successo della squadra verde
sulla gialla, e della azzurra sulla arancione.
Nella finale, anche questa molto
combattuta, ha prevalso la squadra verde, capitanata da andrea marchesi, sulla
squadra azzurra, confermando una supremazia dimostrata su tutto l’arco della
manifestazione conclusa senza neanche una sconfitta.
Nella finalina per il terzo posto
gli arancioni superano i gialli.
era ormai l’ora di cena quando
c’è stata la premiazione, ed è stato molto gradito il pasta party organizzato
dal sempre efficiente Planet Sail.
CLASSIFICA FINALE
 1) Verdi:
Marchesi Andrea
Colarullo Barbara
Grimaldi Daniele
2) Azzurri
Frascari Luca
Dalla Vedova Carlo
Lanucara Maurizio
3) Arancio
Valdivieso Mario
Gemini Andrea
Casale Monica
4) gialli
Pavolini Francesco
Bufalini Maurizio
Bufalini Andrea
Bonanome Stefano
5) bianchi
Bordier Celine
Cuini Enrico
Leone Edoardo
Gemini Alessio
6) neri
Zullo Valeria
Thermes Edoardo
Leone Leonardo

Recent Posts
0

Start typing and press Enter to search